.
 



ÜBER UNS

Die Airsoft IG Saar/Pfalz

Die Airsoft IG Saar/Pfalz

setzt sich zum Ziel alle Vereine/Teams im Saarland und Rheinland-Pfalz in einem Interessenverband zusammen zu führen. Hier können Interessen gebündelt und gesammelt werden, und gegenüber Dritten vertreten und kommuniziert werden. Ein einheitliches Konzept vereinfacht es Sponsoren zu generieren und Gemeinden/Kommunen davon zu überzeugen, den Airsoft-Sport ohne Bedenken zu fördern. Durch den stetigen Austausch zwischen den Teams und Vereinen können Fehler vermieden und gemeinsam Strategien erarbeitet werden um ein positives Ergebnis zu erzielen. Der Mehrwert unter den Teams und Vereinen ist unter anderem der stetige Austausch. So können Teams/Vereine welche z.B. noch ohne Spielfeld sind, die Möglichkeit bekommen auch eigene Spieltage abzuhalten und zu organisieren. Durch den stetigen Austausch ist die IG in der Lage die aktuellen Bedürfnisse der Teams zu verstehen und ggf. Hilfestellung zu geben und mögliche Ansprechpartner zu nennen. Die IG könnte exklusiv Produkte bewerben und den Teams/Vereinen zur Verfügung stellen, sowie Erfahrungsberichte den Herstellern als Feedback liefern. Eine stetige Produktbewerbung wäre durch die Teams/Vereine an den Spieltagen gegeben. Gezielte Events zur Bewerbung von Neuerungen (Kick-Off) könnten durch die Mitglieder der IG mitgetragen und organisiert werden. Durch alle verfügbaren Kanälen wie Facebook, YouTube, Instagram sowie der direkte Kontakt zu der gewünschten Zielgruppe, bietet die IG ein funktionierendes Netzwerk um ihre Produkte zu repräsentieren. Um es mit dem Slogan des Saarlands abzuschließen: "Großes entsteht im Kleinen" Lasst uns die Nachteile minimieren und die Vorteile maximieren !

Die Crew

Namen und Kontaktdaten

Namen und Kontaktdaten

Gesammtkoordinator: Christoph.Schaum@airsoft-ig.de

Stellvertretender Gesammtkoordinator: Marcel.Jung@airsoft-ig.de

Unterstützender Gesammtkoordinator: Patrick.Annerfeld@airsoft-ig.de

Kassenwart: Stefan.Masselter@airsoft-ig.de

SocialMedia: Dana.Annerfeld@airsoft-ig.de

Feldwart/Beisitzer: Sven.Loht@airsoft-ig.de

Teamleadervertreter: Christian.Striesow@airsoft-ig.de

Teamleadervertreter: Jan.Emser@airsoft-ig.de





 

 
 
E-Mail
Karte
Infos
Instagram